रक्षा मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

रक्षा मंत्री श्री राजनाथ सिंह फ्रांस के सशस्त्र बल मंत्री के साथ चौथी भारत-फ्रांस वार्षिक रक्षा वार्ता की सह-अध्यक्षता करेंगे

प्रविष्टि तिथि: 25 NOV 2022 6:33PM by PIB Delhi

रक्षा मंत्री श्री राजनाथ सिंह 26-28 नवंबर, 2022 को भारत यात्रा पर आ रहे फ्रांसीसी गणराज्य के सशस्त्र बल मंत्री श्री सेबेस्टियन लेकोर्नू के साथ चौथी भारत-फ्रांस वार्षिक रक्षा वार्ता की सह-अध्यक्षता करेंगे।

यात्रा पर आने वाले फ्रांस के मंत्री विदेश मंत्री और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार से भी मुलाक़ात करेंगे। फ्रांस के सशस्त्र बल मंत्री के रूप में श्री सेबेस्टियन लेकोर्नू की यह पहली भारत यात्रा है। उनका कोच्चि में दक्षिणी नौसेना कमान मुख्यालय का दौरा करने और भारत के पहले स्वदेशी विमान वाहक आईएनएस विक्रांत को देखने का भी कार्यक्रम है।

भारत और फ्रांस के बीच घनिष्ठ और मैत्रीपूर्ण संबंध हैं। वर्ष 1998 में दोनों देशों ने करीबी और बढ़ते द्विपक्षीय संबंध के अलावा अनेक अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर अपने वैचारिक मेलमिलाप के मद्देनज़र रणनीतिक साझेदारी की। भारत और फ्रांस रक्षा एवं आयुध क्षेत्र में भागीदार हैं, जो दोनों देशों के बीच अनेक प्रकार के औद्योगिक सहयोग के ज़रिए भारत की रक्षा क्षेत्र में रणनीतिक स्वायत्तता प्राप्त करने की नीति में योगदान दे रहा है।

****

एमजी/एएम/एबी /वाईबी


(रिलीज़ आईडी: 1878954) आगंतुक पटल : 433
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu