ক্রেতা, খাদ্যএবংগণবন্টনমন্ত্রক

দেশের ২৫৬ টি জেলায় স্বর্ণালঙ্কারে হলমারকিং বাধ্যতামূলক করা হয়েছে

प्रविष्टि तिथि: 16 JUN 2021 6:09PM by PIB Kolkata

নতুন দিল্লি, ১৬ জুন, ২০২১

ভারতের মান নির্ণয়ক সংস্থা ব্যুরো অফ ইন্ডিয়ান স্ট্যান্ডার্ডস- এর মহানির্দেশক শ্রী প্রমোদ কুমার তিওয়ারি গতকাল ভার্চুয়াল মাধ্যমে এক সাংবাদিক বৈঠকে জানিয়েছেন যে, ১৬ জুন থেকে স্বর্ণালংকারের উপর হলমারকিং আবশ্যক করা হয়েছে।
সাংবাদিকদের কাছে তিনি জানান যে, আপাতত প্রথম পর্যায়ে দেশের ২৫৬ জেলায় এই ব্যবস্থা কার্যকর করা হচ্ছে। যেখানে অ্যাসেইং অ্যান্ড হলমারকিং কেন্দ্র রয়েছে।
যেসব অলংকার বিক্রেতার বার্ষিক আয় ৪০ লক্ষ টাকার মধ্যে তাঁদের ক্ষেত্রে হলমারকিং বাধ্যতামূলক করা হয়নি। সেক্ষেত্রে তাঁদের ছাড় দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও আরো কয়েকটি ক্ষেত্রে হলমারকিং কে বাধ্যতামূলক করা হয়নি।
মহানির্দেশক জানান, সোনা খাঁটি কি না তা যাচাই করতে হলমারকিং করা জরুরি। এজন্য, ২০, ২৩ ও ২৪ ক্যারেটের সোনাকেও হলমারকিং করার জন্য অনুমতি দেয়া হয়েছে।
হলমারকিং ঠিকমত করা হচ্ছে কিনা তা তদারকির জন্য একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। অন্যদিকে, সারা দেশে আগে যেখানে ৪৯৪ টি অ্যাসেইং অ্যান্ড হলমারকিং সেন্টার ছিল, বর্তমানে তা বেড়ে হয়েছে ৯৪৩ টি।

CG/ SB

 


(रिलीज़ आईडी: 1727946) आगंतुक पटल : 283
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English