HtmlSanitizer+SanitizeResult
श्रम और रोजगार मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

ईपीएफओ क्षेत्रीय कार्यालय नोएडा ने नीति आयोग के सहयोग से इलेक्ट्रॉनिक उद्योग में सामाजिक सुरक्षा और पीएमवीबीआरवाई पर संगोष्ठी आयोजित की

Posted On: 04 NOV 2025 6:10PM by PIB Delhi

ईपीएफओ (कर्मचारी भविष्य निधि संगठन) के क्षेत्रीय कार्यालय नोएडा ने नीति आयोग के सहयोग से 4 नवंबर 2025 को डिक्सन टेक्नोलॉजीज लिमिटेड, नोएडा के परिसर में इलेक्ट्रॉनिक उद्योग में सामाजिक सुरक्षा और प्रधानमंत्री विकसित भारत रोजगार योजना (पीएमवीबीआरवाई)” पर एक संगोष्ठी का आयोजन किया। इस संगोष्ठी का उद्देश्य इलेक्ट्रॉनिक विनिर्माण क्षेत्र में सामाजिक सुरक्षा उपायों, कल्याणकारी पहल और पीएमवीबीआरवाई योजना के क्रियान्वयन एवं प्रभाव पर चर्चा करना था। इस कार्यक्रम में श्री रिजवान उद्दीन, क्षेत्रीय पीएफ आयुक्त-I (पीडीएनएएसएस) जो नीति आयोग के लिए ईपीएफओ के नोडल अधिकारी हैं, डॉ. साक्षी खुराना, वरिष्ठ विशेषज्ञ (नीति आयोग), श्री सुयश पांडेय, क्षेत्रीय पीएफ आयुक्त (नोएडा) और श्री समर श्रीवास्तव, उपाध्यक्ष (डिक्सन टेक्नोलॉजीज) ने भाग लिया और प्रतिभागियों के साथ विचार साझा किए।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image001UYCK.jpg

श्री रिजवान उद्दीन ने प्रतिभागियों को प्रधानमंत्री विकसित भारत रोजगार योजना (पीएमवीबीआरवाई) के बारे में खुले और बेझिझक सवाल पूछने के लिए प्रोत्साहित किया। नियोक्ता, योजना (पीएमवीबीआरवाई) के भाग-ए और भाग-बी के लाभों के लिए स्वयं को पंजीकृत करने हेतु आश्वस्त हुए, जिसमें प्रत्येक नए शामिल होने वाले कर्मचारी के लिए एक महीने के पीएफ वेतन (अधिकतम ₹15,000/-) का प्रोत्साहन और प्रति अतिरिक्त रोजगार सृजन पर नियोक्ता को अधिकतम ₹3,000/- की राशि शामिल है।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image002MWX4.jpg

संगोष्ठी में अन्य विषयों जैसे फेस ऑथेंटिकेशन टेक्नोलॉजी आधारित यूएएन जनरेशन, नवीन ईसीआर सुविधाएं, एडवांस प्रक्रिया में सरलीकरण, इंडिया पोस्ट के माध्यम से डिजिटल लाइफ सर्टिफिकेट सेवा, कर्मचारी नामांकन अभियान 2025, और ईपीएफओ की अन्य हालिया पहलें जो सदस्य सेवा वितरण में सुधार के लिए लाई गई हैं, पर भी चर्चा हुई।

 https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image0030O7F.jpg

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image0048D1J.jpg

कार्यक्रम में नियोक्ताओं को नोएडा क्षेत्रीय कार्यालय की हालिया उपलब्धियों और पहलों के बारे में भी जानकारी दी गई। वित्तीय वर्ष 2024-25 में नोएडा कार्यालय ने 14.17 लाख से अधिक दावे निपटाए, जो देश में सबसे अधिक में से एक है। दावा अस्वीकृति दर 28% से घटकर 20% से कम हो गई है। इस वर्ष क्यूआर कोड आधारित ऑनलाइन अपॉइंटमेंट बुकिंग सिस्टम भी शुरू किया गया है, जिससे पीआरओ कार्यालय में औसत दैनिक विजिट पिछले वर्ष के 700 से घटकर लगभग 300 रह गई है।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image0058A7R.jpg

कार्यक्रम में 50 से अधिक प्रतिनिधियों ने भाग लिया, जिनमें डिक्सन टेक्नोलॉजीज, मदरसन टेक्नोलॉजी सर्विसेज लिमिटेड, हैवेल्स इंडिया, सनवोडा इलेक्ट्रॉनिक्स, सी एंड एस इलेक्ट्रॉनिक्स, जुबिलिएंट फूड वर्क्स जैसी प्रमुख कंपनियों के प्रतिनिधि शामिल थे।

 

पीके/ केसी /केजे



(Release ID: 2186447)


Read this release in: English , Urdu