सूचना और प्रसारण मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

पत्र सूचना कार्यालय के तत्वाधान में महाराष्ट्र और गुजरात से आए 10 सदस्यीय पत्रकार दल ने प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ-2025 को सुगम और सफल बनाने के लिए सरकार के विभिन्न मंत्रालयों और विभागों द्वारा किए गए व्यवस्थाओं का किया अवलोकन

पत्रकार दल ने महाकुंभ मेला क्षेत्र के सेक्टर 7 स्थित केंद्रीय संस्कृति एवं पर्यटन मंत्रालय द्वारा 10 एकड़ से अधिक क्षेत्र पर निर्मित 'कलाग्राम' का किया दौरा। भारत की सांस्कृतिक विविधता एवं स्थानीय कलाओं के बारे में हासिल की जानकारियां

पत्रकार दल ने महाकुंभ मेले के आयोजन को सुरक्षित और सुगम्य बनाने के लिए मेला प्राधिकरण द्वारा स्थापित एकीकृत नियंत्रण कमांड केंद्र (ICCC) के बारे में हासिल की जानकारियां

Posted On: 22 FEB 2025 9:27PM by PIB Delhi

पत्र सूचना कार्यालय (पीआईबी) के तत्वावधान में महाराष्ट्र और गुजरात से आए 10 सदस्यीय पत्रकार दल ने 18 फरवरी से 20 फरवरी के बीच तीन दिवसीय भ्रमण के दौरान प्रयागराज में 13 जनवरी से 26 फरवरी के बीच आयोजित हो रहे महाकुंभ मेले को सुगम एवं सफल बनाने के लिए सरकार के विभिन्न मंत्रालयों एवं विभागों द्वारा की गई व्यवस्थाओं का अवलोकन किया। इस क्रम में पत्रकार दल ने महाकुंभ मेला क्षेत्र के  सेक्टर 7 स्थित केंद्रीय संस्कृति एवं पर्यटन मंत्रालय द्वारा 10 एकड़ से भी अधिक क्षेत्र पर निर्मित  'कलाग्राम' का दौरा किया। जहां पत्रकार दल ने भारत की सांस्कृतिक विविधता एवं स्थानीय कलाओं को दर्शाने हेतु बनाए गए 7 आंगनों का भी अवलोकन किया। 

पत्रकार दल ने कलाग्राम में आयोजित किए गए सांस्कृतिक प्रस्तुतियों तथा भारत के विभिन्न क्षेत्रों के व्यंजन स्टालों को भी  देखा। इस क्रम में केंद्रीय  संस्कृति एवं पर्यटन मंत्रालय की संयुक्त सचिव अमिता प्रसाद सारभाई  से भी बातचीत की। संयुक्त सचिव ने बताया कि कलाग्राम में भारत की आध्यात्मिक एवं सांस्कृतिक विरासत को दर्शाने का प्रयास किया गया है। उन्होंने बताया कि 12 ज्योतिर्लिंगों के आकर में तैयार कलाग्राम का उद्देश्य भारतीय लोककला संस्कृति एवं परंपराओं को जीवन्त मंच प्रदान करना है। 

पत्रकार दल द्वारा महाकुंभ मेले को सुरक्षित एवं सुगम्य बनाने हेतु मेला प्राधिकरण द्वारा स्थापित  अत्याधुनिक एकीकृत नियंत्रण एवं कमांड सेंटर (ICCC) का भी दौरा किया गया। आईसीसीसी के प्रभारी एवं पुलिस अधीक्षक अमित कुमार ने मीडिया प्रतिनिधियों को आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) आधारित निगरानी प्रणाली के बारे में विस्तार से जानकारी दी। उन्होंने बताया कि 3,000 से अधिक कैमरों और पानी के नीचे ड्रोन के माध्यम से मेले में चल रहे  गतिविधियों की निगरानी की जा रही है। उन्होंने कहा कि इसके अलावा, 1,800 AI-सक्षम कैमरे भीड़ का घनत्व ट्रैक कर स्वचालित रूप से अलर्ट भेजते हैं, जिससे भीड़ नियंत्रण अधिक प्रभावी हो गया है। 

पत्रकार दल द्वारा महाकुंभ मेला क्षेत्र के सेक्टर 24 स्थित केंद्रीय चिकित्सालय का भी अवलोकन किया गया। अपर निदेशक स्वास्थ्य डॉ. सदानंद शुक्ल ने पत्रकारों को बताया कि इस केंद्र पर महाकुंभ मेले की शुरुआत से लेकर 15 फरवरी तक 2 लाख से अधिक मरीजों का इलाज किया गया है और 3 लाख से अधिक पैथोलॉजी टेस्ट किए गए हैं।इसके अलावा, 4,000 छोटे और 12 बड़े ऑपरेशन भी सफलतापूर्वक किए गए हैं। 

पत्रकार दल ने महाकुंभ मेला क्षेत्र में प्रशासन द्वारा श्रद्धालुओं के लिए गंगा, यमुना एवं अदृश्य सरस्वती के त्रिवेणी संगम स्नान, यातायात प्रबंधन, खोया-पाया केंद्र और अन्य व्यवस्थाओं का भी अवलोकन किया।

*****

DS/SC



(Release ID: 2105590) Visitor Counter : 43